平昌パラリンピック

平昌パラリンピック・種目別スケジュールとメダル予想・アルペンスキー

投稿日:2018年3月4日 更新日:

 

冬オリンピック

 

平昌パラリンピック、アルペンスキーのスケジュールをまとめています。

また、メダル予想の参考に、ソチパラリンピックの実績を一緒に掲載しました。

更新版はこちら→平昌パラリンピック・アルペンスキー日本選手結果一覧/日程・ソチ実績も



 

 

アルペンスキーの種目名について

種目名がいろいろあったので、まとめてみました。

・滑降=ダウンヒル=DH

・回転=スラローム=SL

・大回転=ジャイアントスラローム=GS

・スーパーG=スーパー大回転= SG

 

アルペンスキースケジュールとソチパラリンピックの実績表

表中の「ソチ実績」の判例は次の通りです。

DNS:Do Not Startの略、スタートが出来ずに、スタート前に棄権

DNF:Do Not Finishの略、ゴールが出来ず、競技の途中で棄権

DSQ:Disqualifiedの略、失格

―:参加なし

 

次にスケジュールと、ソチパラリンピックの実績をまとめました。

なお、スケジュールは当日の天候によっては、時間等が変更になる場合がありますので、確認してください。

 

アルペンスキー:男子

氏名 性別 日程 時間 カテゴリー クラス 種目名 ソチ実績
狩野 亮
かのう あきら
10日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ダウンヒル 1・金
11日 09:30-13:00 Sitting(座位) LW11 男子 スーパーG 1・金
17日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ジャイアントスラローム DNF
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 スラローム 7
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Sitting(座位) LW11 男子 スーパーコンビ DNF
 15:00-17:00(SL)
小池 岳太
こいけ がくた
10日 09:30-12:30 Standing(立位) LW6/8-2 男子 ダウンヒル
11日 09:30-13:00 Standing(立位) LW6/8-2 男子 スーパーG 9
17日 09:30-12:30 Standing(立位) LW6/8-2 男子 ジャイアントスラローム 9
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Standing(立位) LW6/8-2 男子 スラローム DNF
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Standing(立位) LW6/8-2 男子 スーパーコンビ 10
 15:00-17:00(SL)
鈴木 猛史
すずき たけし
10日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW12-2 男子 ダウンヒル 3・銅
11日 09:30-13:00 Sitting(座位) LW12-2 男子 スーパーG DNF
17日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW12-2 男子 ジャイアントスラローム 10
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW12-2 男子 スラローム 1・金
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Sitting(座位) LW12-2 男子 スーパーコンビ DNF
 15:00-17:00(SL)
髙橋 幸平
たかはし こうへい
17日 09:30-12:30 Standing(立位) LW9-2 男子 ジャイアントスラローム
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Standing(立位) LW9-2 男子 スラローム
14:00-15:30
夏目 堅司
なつめ けんじ
10日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ダウンヒル DNF
11日 09:30-13:00 Sitting(座位) LW11 男子 スーパーG DNF
17日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ジャイアントスラローム 16
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 スラローム DNF
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Sitting(座位) LW11 男子 スーパーコンビ 6
15:00-17:00(SL)
三澤 拓
みさわ ひらく
10日 09:30-12:30 Standing(立位) LW2 男子 ダウンヒル 9
11日 09:30-13:00 Standing(立位) LW2 男子 スーパーG DNF
17日 09:30-12:30 Standing(立位) LW2 男子 ジャイアントスラローム DNF
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Standing(立位) LW2 男子 スラローム DNF
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Standing(立位) LW2 男子 スーパーコンビ 9
15:00-17:00(SL)
森井 大輝
もりい たいき
10日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ダウンヒル DNF
11日 09:30-13:00 Sitting(座位) LW11 男子 スーパーG 2・銀
17日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 ジャイアントスラローム 7
14:00-15:30
14日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW11 男子 スラローム 4
14:00-15:30
13日 09:30-13:00(SG) Sitting(座位) LW11 男子 スーパーコンビ DNF
15:00-17:00(SL)

ソチのときにメダルを獲っている選手は、3選手です。

・狩野亮選手
狩野亮選手は、バンクーバーで、
ダウンヒル:銅
スーパーG:金
ソチで、
ダウンヒル:金
スーパーG:金
今回、平昌でスーパーGで金を獲ると3連覇ということになります。
バンクーバーの功績により北海道栄誉賞を受賞、2014年には、春の叙勲で紫綬褒章受章を受けています。

・鈴木猛史選手
鈴木猛史選手は、バンクーバーで、
ジャイアントスラローム:3位 銅メダル
ソチでは、
スラローム:1位 金メダル
ダウンヒル:3位 銅メダル

・森井大輝選手
森井大輝選手は、バンクーバーで、
ダウンヒル:銀メダル
スーパーG:銅メダル
ソチでは、
スーパーG:銀メダル
スーパーGが銅、銀ときているので、金を狙いたいところですね。

3選手ともメダルの常連です。

今回も活躍を期待しています。



 

 

アルペンスキー:女子

氏名 性別 日程 時間 カテゴリー クラス 種目名 ソチ実績
本堂 杏実 11日 09:30-13:00 Standing(立位) LW6/8-2 女子 スーパー大回転
13日 09:30-13:00(SG) Standing(立位) LW6/8-2 女子 スーパー複合
15:00-17:00(SL)
15日 09:30-11:00 Standing(立位) LW6/8-2 女子 回転
12:30-13:30
18日 09:30-11:00 Standing(立位) LW6/8-2 女子 大回転
12:30-13:30
村岡 桃佳 10日 09:30-12:30 Sitting(座位) LW10-2 女子 滑降
11日 09:30-13:00 Sitting(座位) LW10-2 女子 スーパー大回転 失格
13日 09:30-13:00(SG) Sitting(座位) LW10-2 女子 スーパー複合
 15:00-17:00(SL)
15日 09:30-11:00 Sitting(座位) LW10-2 女子 回転 9
12:30-13:30
18日 09:30-11:00 Sitting(座位) LW10-2 女子 大回転 5
12:30-13:30

・本堂杏実選手
本堂杏実選手は、パラリンピック、アルペンスキー初参加です。
1997年(平9)生まれの21歳。活躍を期待したいですね。

・村岡桃佳選手
村岡桃佳選手は、ソチではジャイアントスラローム、5位入賞です。
メダルには一歩届きませんでしたが、ワールドカップでは1位、2位、3位と獲っている選手です。
パラリンピックでも、メダルに届くこと、応援します。

 

平昌パラリンピック・結果速報

↓ ↓ ↓

平昌パラリンピック結果速報:アルペンスキー・日本メダル獲得!

 

平昌オリンピック関連の記事まとめ

↓ ↓ ↓

平昌オリンピック記事一覧

 

ご覧いただきありがとうございました。



 

 

広告・サイト内ピックアップ記事

 

-平昌パラリンピック
-, , , ,



comments

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

2019年11月
« 10月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930