平昌パラリンピック

平昌パラリンピック・クロスカントリー日本選手結果一覧/日程・ソチ実績も

投稿日:2018年3月14日 更新日:

 

平昌パラリンピック

 

 

平昌パラリンピック、クロスカントリーに出場している日本選手の結果を一覧にしました。

結果につきましては、随時更新していきます。

また、日程とソチパラリンピックの実績を一緒に掲載しています。



 

 

クロスカントリーとは

雪の上をスキーやストックを用いて走る競技です。

「雪原のマラソン」と呼ばれています。

 

種目は、走法と距離を組み合わせた種目が行われます。

走法は大きく分けて、

・クラシカル走法
スキーを左右平行に保ちながら、作られている2本のシュプール上を滑る走法

・フリー走法
フリーなので自由だが、主にスキーを逆八の字に開いてキックして、スケーティングする走法が用いられている

 

距離は、
短距離1km
中距離5~10km
長距離20km

などがあります

 

対象障がい

肢体不自由、視覚障がい

 

大会実施種目

・男子7.5km、女子5km(座位)

・男子15km、女子12km(座位)

・スプリントクラシカル(全カテゴリー)

・クラシカル男子10km、女子7.5km(立位、視覚障がい)

・フリー男子20km、女子15km(立位、視覚障がい)

・リレー(ミックス、オープン)
1チーム4名で行う

 

クロスカントリー日本選手結果一覧

スケジュールとソチパラリンピックの実績もあわせて表記しました。

なお、スケジュールは当日の天候によっては、時間等が変更になる場合がありますので、確認してください。

 

クロスカントリー:男子 結果まとめ

氏名 性別 日程 時間 カテゴリー クラス 種目名 ソチ実績 結果
岩本 啓吾 14日 10:00-11:25 Standing(立位) LW3 男子 スプリント 1km 予選 32位 18位
12:00-14:30 Standing(立位) LW3 男子 スプリント 1km 準決勝 予選12位までが出場
12:00-14:30 Standing(立位) LW3 男子 スプリント 1km 決勝
17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW3 男子 クラシカル 10km フリー10km:33位 18 位
川除 大輝 12日 10:00-13:30 Standing(立位) LW5/7 男子 フリー 20km 9位
14日 10:00-11:25 Standing(立位) LW5/7 男子 スプリント 1km 予選 5位
12:00-14:30 Standing(立位) LW5/7 男子 スプリント 1km 準決勝 1組5位
12:00-14:30 Standing(立位) LW5/7 男子 スプリント 1km 決勝 1組上位3位までが出場
17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW5/7 男子クラシカル 10km  10位
佐藤 圭一 17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW8 男子 クラシカル 10km フリー10km:22位  11位
高村 和人 14日 10:00-11:25 Visually Impaired (視覚) B1 男子 スプリント 1km 予選 15位
12:00-14:30 Visually Impaired (視覚) B1 男子 スプリント 1km 準決勝 予選8位までが出場
12:00-14:30 Visually Impaired (視覚) B1 男子 スプリント 1km 決勝
17日 10:00-12:30 Visually Impaired (視覚) B1 男子 クラシカル 10km  11位
新田 佳浩 14日 10:00-11:25 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 予選
12:00-14:30 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 準決勝 12位
12:00-14:30 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 決勝
17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW8 男子クラシカル 10km 20km:4位
フリー10km:17位
 金
星澤 克 14日 10:00-11:25 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 予選 19位
12:00-14:30 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 準決勝 予選12位までが出場
12:00-14:30 Standing(立位) LW8 男子 スプリント 1km 決勝


 

 

クロスカントリー:女子 結果まとめ

名前 性別 日程 時間 カテゴリー クラス 種目名 ソチ実績 結果
阿部 友里香 14日 10:00-11:25 Standing(立位) LW6 女子 スプリント 1km 予選 13位
12:00-14:30 Standing(立位) LW6 女子 スプリント 1km 準決勝 9位 予選12位までが出場
12:00-14:30 Standing(立位) LW6 女子 スプリント 1km 決勝
17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW6 女子 クラシカル 7.5km 15km:8位
フリー5km:9位
 13位
出来島 桃子 12日 10:00-13:30 Standing(立位) LW6 女子 フリー 15km フリー5km:6位 7位
17日 10:00-12:30 Standing(立位) LW6 女子 クラシカル 7.5km  12位
新田 のんの 14日 10:00-11:25 Sitting(座位) LW10.5 女子 スプリント 1km 予選 21位
12:00-14:30 Sitting(座位) LW10.5 女子 スプリント 1km 準決勝 予選12位までが出場
12:00-14:30 Sitting(座位) LW10.5 女子 スプリント 1km 決勝

 

ミックスリレー:結果まとめ

選手 日程 時間 種目 ソチ実績 結果
新田(佳)、出来島、阿部、川除 18日 10:00-10:40 4×2.5km ミックスリレー 7

 

カテゴリー

座位のカテゴリー

重い順に

①LW10
②LW10.5
③LW11
④LW11.5
⑤LW12

 

立位のカテゴリー

下肢障がい
重い順に
①LW2
②LW3
③LW4

上肢障がい
重い順に
①LW5/7
②LW6
③LW8

上下肢障がい
LW9

視覚障害
重い順に
①B1
②B2
③B3

 

 

ご覧いただきありがとうございました。



 

 

広告・サイト内ピックアップ記事

 

-平昌パラリンピック
-, ,



comments

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

2019年10月
« 9月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031